10e édition : 22 février au 2 mars 2014

Pour consulter tous les résultats, sous différents formats, choisissez l'item voulu sur la page du Pentathlon des neiges sur Sportstats.ca. 

COURTE DISTANCE merrell - 22 et 23 février

Solo Tandem Équipe

LONGUE DISTANCE - 22 et 23 février

Solo Tandem Équipe

AUTRES DÉFIS

Corporatif - 1er mars
Collégial - 1er mars
Universitaire et éduc. aux adultes - 1er mars

Journée santé et services sociaux - Initiation - Régulier - 2 mars

Scolaire - Primaire - 26 février
Scolaire - Benjamin - Cadet/Juvénile - 27 février
Familles et amis Merrell - 22 février

Défi Raquettes - 4e édition - 1er et 2 février 2014

4 km 10 km
Overall Par catégorie Overall Par catégorie

Défi Patin des plaines d'Abraham - 6e édition - 8 et 9 février 2014

7,5 KM 25 KM 50 km
Overall Par catégorie Overall Par catégorie Overall Par catégorie

 

 

9e édition : 23 février au 3 mars 2013

Pour consulter tous les résultats, sous différents formats, choisissez l'item voulu sur la page du Pentathlon des neiges sur Sportstats.ca. 

Courte distance - 2 mars

Solo Tandem Équipe

 

longue distance - 3 mars

Solo Tandem Équipe

 

autres défis
Corporatif - 23 février
Collégial - 23 février
Universitaire - 23 février
Journée santé et services sociaux - 24 février
Scolaire - Primaire - Secondaire - 28 février
Familles et amis - 2 mars

Défi Raquettes GV - 3e édition - 2 février 2013

4 km 10 km
Overall Par catégorie Overall Par catégorie

Défi de patin des Plaines d'Abraham - 5e édition - 9 février 2013

7,5 km 25 km
Overall Par catégorie Overall Par catégorie

 

 

8e édition : 18 au 26 février 2012

Courte distance - 25 février

Solo Tandem Équipe

 

longue distance - 26 février

Solo Tandem Équipe

 

autres défis
Corporatif - 18 février
Santé et services sociaux - 19 février
Scolaire - Primaire - Secondaire - 23 février
Familles et amis - 25 février
Collégial - 25 février

Défi Raquettes GV - 2e édition - 28 janvier 2012

4 km 10 km
Overall Par catégorie Overall Par catégorie

Défi de patin des Plaines d'Abraham - 4e édition - 5 février 2012

7,5 km 25 km
Overall Par catégorie Overall Par catégorie

 

 

 

5e édition: 26 février au 1er mars 2009

Courte distance - 28 février

SOLO TANDEM ÉQUIPE
Overall Overall Overall
Par catégorie Par catégorie Par catégorie
Pénalités Pénalités Pénalités

 

longue distance - 1er mars
SOLO TANDEM ÉQUIPE
Overall Overall Overall
Par catégorie Par catégorie Par catégorie
Pénalités Pénalités Pénalités

 

autres défis
Scolaire - 26 février
Corporatif - 27 février

Famille et amis - 28 février

Défi de patin - 1re édition: Vendredi 20 février 2009

1 km - 10 km - 25 km

4e édition : 22 au 24 février 2008

24 février 2008 / Compétitif (longue distance) - Overall | Catégories

Femme :
1re position : Magalie Tyserre (01:56:18)
2e position : Julie Sanders (02:09:28)
3e position : Marie-Pierre Raymond (02:15:11)

Homme :
1re position : Raphaël Gagné (01:43:28)
2e position : Sébastien Laflamme (01:45:43)
3e position : Charles Perrault (01:46:29)

 

23 février 2008 /  Sportif (Courte distance) - Overall | Catégories

Femme :
1re position : Marie-Pierre Morin (01:48:20)
2e position : Annie Hamel (01:49:34)
3e position : Manon Briand (01:52:22)

Homme :
1re position : Dany Paquet (01:43:22)
2e position : Dominic Raby (01:45:03)
3e position : Marc Lamothe (01:48:12)

 

23 février 2008 / Corporatif - Overall
1re position : ABB (01:29:46)
2e position : Bougex (01:30:12)
3e position : Coin des coureurs (01:30:24)

 

22 février 2008 / Scolaire - Overall | Catégories
1re position : Insulaires 6 (01:14:14)
2e position : François-Bourrin (01:15:16)
3e position : Académine Ste-Marie (01:16:44)

3e édition : 3 mars 2007 - Lac Beauport

Femmes :
1re position : Julia Carbonneau (03:14:50)
2e position : Marie-Claude Paquet (03:22:19)
3e position : Sophie Garant (03:31:32)

Hommes :
1re position : Raphaël Gagné (02:25:29)
2e position : Michel Leblanc (02:31:18)
3e position : Sylvain Poitras (02:33:42)

Étape de ski Fisher Swix/Sentiers du Moulin:
1re position : Michel Leblanc (00:55:32)
2e position : Raphaël Gagné (00:56:26)
3e position : Maxime Poulin (00:56:57)

Étape de patin Manoir St-Castin:
1re position : Alain Drolet - Club de vélo Lessard (00:11:06)
2e position : Jean-François Thériault - Demers/Specialized (00:11:28)
3e position : Daniel Coutu - Les mémoires volantes (00:12:26)

2e édition: 26 février 2006 - Lac Beauport

Femmes :
1re position : Julie Sanders (02:53:56)
2e position : Audrey Tremblay (02:54:14)
3e position : Catherine Deschênes (02:54:57)

Hommes :
1re position : Raphaël Gagné (02:08:28)
2e position : Martin Ladouceur (02:15:59)
3e position : Vincent Meunier (02:19:50)

1re édition : 20 février 2005  - Lac Beauport

Femme :
1re position : Chantal Bégin (03:03:18)
2e position : Caroline Samson (03:09:17)
3e position : Isabel Horvath (03:22:27)

Homme :
1re position : Jocelyn Vézina (02:14:05)
2e position : Raphaël Gagné (02:17:10)
3e position : Jonathan Blais (02:17:34)